close

標題:

aa.jpg

 

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知

5每莫耳丙烷完全燃燒需消耗

發問:

6、由熱化學式2Mg(s)+O2(g)→2MgO(s),ΔH=-1204kJ(Mg=24.3),求:(1)生成MgO 1克的反應熱? (2)要放出1000仟焦耳熱量需要燃燒若干克鎂?1..-149 2...40.3 7、已知2CO(g)+O2(g) →2CO2(g)+135.2仟卡,求:(1)5mol CO燃燒放熱若干?338(2)11.2克CO燃燒放熱若干?27.04(3)STP下5.6升CO燃燒放熱若干?16.9(4)2atm 0℃下33.6升CO燃燒放熱若干?202.88、地表面每分鐘受0.50cal/cm2之太陽能量,設有10%用於光合作用,今取面積10 cm2... 顯示更多 6、由熱化學式2Mg(s)+O2(g)→2MgO(s),ΔH=-1204kJ(Mg=24.3),求:(1)生成MgO 1克的反應熱? (2)要放出1000仟焦耳熱量需要燃燒若干克鎂? 1..-149 2...40.3 7、已知2CO(g)+O2(g) →2CO2(g)+135.2仟卡,求: (1)5mol CO燃燒放熱若干?338 (2)11.2克CO燃燒放熱若干?27.04 (3)STP下5.6升CO燃燒放熱若干?16.9 (4)2atm 0℃下33.6升CO燃燒放熱若干?202.8 8、地表面每分鐘受0.50cal/cm2之太陽能量,設有10%用於光合作用,今取面積10 cm2 之葉子100張用以製造0.90克之葡萄糖,則需時若干? 67.3(C6H12O6+6O2→6CO2+6H2O+673kcal) 7、 已知C3H8(g)、CO2(g)和H2O(????)之標準莫耳生成熱分別為23、94及68仟卡,則下列敘述何者正確? (A)每莫耳丙烷完全燃燒需消耗???莫耳氧氣 (B)石墨之標準莫耳燃燒熱為???仟卡 (C)氫氣之標準莫耳燃燒熱為???仟卡 (D)丙烷之標準莫耳燃燒熱為???仟卡 (E)鑽石與石墨之莫耳燃燒熱相同???

最佳解答:

6、 2Mg(s) + O2(g) → 2MgO(s),ΔH = -1204 kJ (1) 生成 1 mol MgO 的反應熱 = -1204/2 = -602 kJ 1 mol MgO 的重量 = 24.3 + 16 = 40.3 g 生成 1 g MgO 的反應熱 = -602/40.3 = -14.9 kJ (2) 燃燒 1 mol Mg 的反應熱 = -1204/2 = -602 kJ 1 mol Mg 的重量 = 24.3 g 放出 1000 kJ 熱量所需 Mg 的重量 = 24.3 x (1000/602) = 40.4 g = = = = = 7、 2CO(g) + O2(g) → 2CO2(g) + 135.2仟卡 (1) 燃燒 1 mol CO 放熱 = 135.2/2 = 67.6 kcal 燃燒 5 mol CO 放熱 = 67.6 x 5 = 338 kcal (2) 燃燒 1 mol CO 放熱 = 67.6 kcal 1mol CO 的重量 = 12 + 16 = 28 g 11.2 g CO 燃燒放熱 = 67.6 x (11.2/28) = 27.04 kcal (3) 燃燒 1 mol CO 放熱 = 67.6 kcal STP下5.6升CO 的莫耳數 = 5.6/22.4 = 0.25 mol STP下5.6升CO 燃燒放熱 = 67.6 x 0.25 = 16.9 kcal (4) 燃燒 1 mol CO 放熱 = 67.6 kcal 2atm 0℃下氣體的莫耳體積 = 22.4 x (1/2) = 11.2 L 2 atm 0℃下33.6 L CO 莫耳數 = 33.6/11.2 = 3 mol 2 atm 0℃下33.6 L CO 燃燒放熱 = 67.6 x 3 = 202.8 kcal = = = = = 8、 光合作用:6CO2 + 6H2O + 673 kcal → C6H12O6 + 6O2 生成 1 mol C6H12-O2 所需能量 = 673 kcal 0.9 g C6H12O6 的莫耳數 = 0.9/(12x6 + 1x12 + 16x6) = 0.005 mol 製造 0.90 g 葡萄糖所需能量 = 673 x 0.005 = 3.365 kcal 每分鐘葉子吸收陽光的能量 = 0.50 x 10 x 100 = 500 cal = 0.5 kcal 每分鐘用於光合作用的能量 = 0.5 x 10% = 0.05 kcal 需時 = 3.365/0.05 = 67.3 min = = = = = 7、 C3H8(g)、CO2(g) 和 H2O(l) 之標準莫耳生成熱均應為負數,即分別為 -23、-94 及 -68 kcal。 (A) C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O 莫耳數比 C3H8 : O2 = 1 : 5 每莫耳 C3H8 完全燃燒需消耗的氧氣莫耳數 = 5 mol (B) C(石墨) + O2(g) → CO2(g),ΔH = -94 kcal (應為負值) 石墨的標準莫耳燃燒熱 = CO2 的標準莫耳生成熱 = -94 kcal (C) H2-(g) + (1/2)O2(g) → H2O(l),ΔH = -68 kcal (應為負值) H2(g) 的標準莫耳燃燒熱 = H2O(l) 的標準莫耳燃燒熱 = -68 kcal (D) C3H8(g) + 5O2(g) → 3CO2(g) + 4H2O(l) 丙烷之標準莫耳燃燒熱 = 3ΔHf[CO2(g)] + 4ΔHf[H2O(l)] - ΔHf[C3H8(g)] - ΔHf[O2(g)] = 3(-94) + 4(-68) - (-23) - 0 = -531 kcal (E) 不同。 因為需不同的能量去破壞晶體中的鍵合。

其他解答:

下面的網址能回答你的問題 http://xor.tw/4zg9eCD51EBF2FDB84E83

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 bgdwze3 的頭像
    bgdwze3

    bgdwze3的部落格

    bgdwze3 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()