close

標題:

圓面積的題目

發問:

(1) 林伯伯在長11公尺.寬9公尺的長方形庭院中,做一個半徑3公尺的圓形花圃,花圃外種草皮,種草皮的面積是多少平方公尺?(2) 小香想用長40公分.寬32公分的長方形色紙剪出一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公分?(3) 用一條長1256公分的繩子圍成一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公尺?(4) 在長12公尺.寬6公尺的長方形空地上,畫一個最大的半圓並塗上油漆,沒有塗油漆的空地面積是多少平方公尺?(5) 王老先生有正方形和圓形兩塊土地,這兩塊土地的周長都是2512公尺,哪一塊土地面積較大?大多少平方公尺?(6)... 顯示更多 (1) 林伯伯在長11公尺.寬9公尺的長方形庭院中,做一個半徑3公尺的圓形花圃,花圃外種草皮,種草皮的面積是多少平方公尺? (2) 小香想用長40公分.寬32公分的長方形色紙剪出一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公分? (3) 用一條長1256公分的繩子圍成一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公尺? (4) 在長12公尺.寬6公尺的長方形空地上,畫一個最大的半圓並塗上油漆,沒有塗油漆的空地面積是多少平方公尺? (5) 王老先生有正方形和圓形兩塊土地,這兩塊土地的周長都是2512公尺,哪一塊土地面積較大?大多少平方公尺? (6) 有一頭牛用8公尺長的繩子綁在每邊長5公尺的正方形圍牆的牛舍角落,這頭牛能吃到多少平方公尺的草地面積? 誰會這6題的,拜託!!幫幫我回答這6題 拜託!!拜託!! 更新: 幫我解答的話!! 就有15點!! 更新 2: 要有算式喔!!

最佳解答:

aa.jpg

 

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知

(1) 林伯伯在長11公尺.寬9公尺的長方形庭院中,做一個半徑3公尺的圓形花圃,花圃外種草皮,種草皮的面積是多少平方公尺? 11 x 9 = 99 3 x 3 x 3.14 = 28.26 99 - 28.26 = 70.74 A:70.74平方公尺 (2) 小香想用長40公分.寬32公分的長方形色紙剪出一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公分? 16 x 16 x 3.14 = 80.384 A:803.84平方公分 (3) 用一條長1256公分的繩子圍成一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公尺? 12.56 ÷ 3.14 = 4 4 ÷ 2 = 2 2 x 2 x 3.14 = 12.56 A:12.56平方公尺 (4) 在長12公尺.寬6公尺的長方形空地上,畫一個最大的半圓並塗上油漆,沒有塗油漆的空地面積是多少平方公尺? 12 x 6 = 72 6 x 6 x 3.14 ÷ 2 = 56.52 72 - 56.52 = 15.48 A:15.48平方公尺 (5) 王老先生有正方形和圓形兩塊土地,這兩塊土地的周長都是2512公尺,哪一塊土地面積較大?大多少平方公尺? 2512 ÷ 4 = 628 628 x 628 = 394384 2512 ÷ 3.14 = 800 800 ÷ 2 = 400 400 x 400 x 3.14 = 502400 502400 - 394384 = 108016 A:①圓形土地 ②108016平方公尺 (6) 有一頭牛用8公尺長的繩子綁在每邊長5公尺的正方形圍牆的牛舍角落,這頭牛能吃到多少平方公尺的草地面積? 8 x 8 x 3.14 x 4分之3 = 150.72 8 - 5 = 3 3 x 3 x 3.14 ÷ 4 x 2 = 14.13 150.72 + 14.13 = 164.85 A:164.85平方公尺

其他解答:

http://tw.myblog.yahoo.com/xjackyx06 這家師父很好 可以上去看看|||||(1) 林伯伯在長11公尺.寬9公尺的長方形庭院中,做一個半徑3公尺的圓形花圃,花圃外種草皮,種草皮的面積是多少平方公尺? 3x3x3.14=28.26 11x9=99 99-28.26=70.74 A: 70.74平方公尺 (2) 小香想用長40公分.寬32公分的長方形色紙剪出一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公分? 32÷2=16 16x16x3.14=803.84 A: 803.84平方公分 (3) 用一條長1256公分的繩子圍成一個最大的圓,這個圓的面積是多少平方公尺? 1256÷3.14=400 400÷2=200 200x200x3.14=125600 A: 125600平方公尺 (4) 在長12公尺.寬6公尺的長方形空地上,畫一個最大的半圓並塗上油漆,沒有塗油漆的空地面積是多少平方公尺? 12x6=72 12÷2=6 6x6x3.14x1/2=56.52 72-56.52=15.48 A: 15.48平方公尺 (5) 王老先生有正方形和圓形兩塊土地,這兩塊土地的周長都是2512公尺,哪一塊土地面積較大?大多少平方公尺? 2512÷4=628 628x628=394384 [正方形面積] 2512÷3.14=800 800÷2=400 400x400x3.14=502400 [圓形面積] 502400-394384=108016 A: 圓形土地,大108016平方公尺 (6) 有一頭牛用8公尺長的繩子綁在每邊長5公尺的正方形圍牆的牛舍角落,這頭牛能吃到多少平方公尺的草地面積? 8x8x3.14x3/4=150.72 8-5=3 3x3x3.14x1/4x2=14.13 150.72+14.13=164.85 A: 164.85平方公尺 如果我沒記錯 這應該是6下數學評量的題目 要自己寫才是乖寶寶喔^ ^|||||1.9X11=99....算出長方形庭院ㄉ面積 3X3X3.14=28.26.......花圃面積 99-28.26=70.74 A:70.74平方公尺 2.40/2=20........算出最大半徑 20X20X3.14=1256...........算出ㄉ圓面積 A:1256平方公分 3.1256/3.14=400.........圓周 20X20=400.........20為半徑 20X20X3.14=1256 A:1256平方公分 4.12X6=72.......先算總面積 12/2=6.....在算最大半徑 6X6X3.14/2=56.52............算出ㄉ半圓面積 72-56.52=15.48 A;15.48平方公尺 5.2512/3.14=400......圓周 20X20=400.........20為半徑 20X20X3.14=1256.........圓面積 2512/4=628.......正方形邊長 628X628=394384.......正方形面積 394384>1256......兩著比較 6.8X8X3.14X1/6(60/360)=2512/75 3X3X3.14X1/2(180/360)=14.13 2512/75+14.13=?(懶ㄉ算)|||||(1)草皮面積=庭院面積-花圃面積=(11*9)-(3*3*π)= 99-9π 平方公尺 (2)因長>寬 所以最大圓的直徑應=寬 直徑=寬=32 所以半徑=16 所以圓面積=16*16*π=256π 平方公分 (3)設圓半徑=r 則圓周長=2πr=1256 得r=628/π 則所求圓面積=(628/π)(628/π)(π)=394384/π 平方公尺 (4)最大半圓:以長12的中點為圓心 畫半徑為6的半圓是最大 所以最大半圓面積=(6*6*π)/2=18π 所以所求=(12*6)-(18π)=72-18π 平方公尺 (5)正方行周長=2512 所以邊長=2512/4=628 則面積=628*628=394384 圓周長=2512 所以邊長=2512/2π=1256/π 則面積=1577536/π π取近似值3.14 則圓面積約=502400 可知圓面積>正方形面積 圓面積比正方形面積大(1577536/π)-394384 約大108016平方公尺 (6)畫圖比較快 畫一個邊長5的正方形 再以任一角落為圓心畫半徑=8的圓 由圖可知圓可覆蓋正方形 固吃草面積應=25 2010-03-21 15:40:11 補充: (6) 按照題意 可知牛應該放在牛舍裡面 換句話說牛再怎麼會吃也不能吃到牛舍外 而牛舍面積僅僅5*5=25平方公尺 怎麼會有超過25的答案呢^^?? 另外第五題""約大108016平方公尺""抱歉筆誤 應是約=108016平方公尺|||||(1) 11*9=99【這是長方形庭院的面積】 3*3*3.14=28.26【半徑3公尺元的花圃】 99-28.26=70.74【可以種草皮的面積】 答:70.74平方公尺 (2) 16*16*3.14=80.384【半徑16公分的圓】 答:80.384平方公分 (3) 1256/3.14=400【先除以圓週率就可以知道半徑的平方了】 400/2=200【圓周長=半徑*2*3.14】 200*200*3.14=125600【圓面積】 答:125600平方公尺 (4) 12*6=72【長方形空地面積】 3*3*3.14=28.26【圓面積】 72-28.26=43.74【沒塗油漆的空地面積】 答:43.74平方公尺 (5) 2512/4=628【正方形的邊長】 2512/3.14/2=400【圓的半徑】 628*628=394384【正方形的面積】 400*400*3.14=502400【圓的面積】 502400>394384【圓的面積>正方形的面積】 502400-394384=108016 答:(1)圓形土地大 (2)108016平方公尺 (6) 稍微有點難度........... *:乘的意思 /:除的意思 希望這5題對你有幫助 第六題就有點不好意思啦! 每個算式後面我都有著名那個算的是什麼 希望這樣你能比較容易看懂 因為都是我用手算的 如果有算錯的地方 真的不好意思|||||1.99-9pi 2.256pi 3.628^2/pi 4.72-18pi 5.圓 108016 6.16pi-9/2pi|||||1. 11x9=99 3x3x3.14=28.26 99-28.26=70.74 A: 70.74平方公尺 2. 32/2=16 16x16x3.14=803.84 A: 803.84平方公分 3. 設直徑x公分 3.14x=1256 x=400 400/2=200 200/100=2 2x2x3.14=12.56 A: 12.56平方公尺 4. 6/2=3 3x3x3.14/2=14.13 12x6=72 72-14.13=57.87 A: 57.87平方公尺 5. 2512/4=628 628x628=394384 設直徑x公尺 3.14x=2512 x=800 800x800x3.14=2009600 2009600-394384=1615216 A: 1615216平方公尺 6. 5x5x3.14x四分之三=58.875 3x3x3.14x二分之ㄧ=14.13 58.875-14.13=44.745 A: 44.745平方公尺|||||1. A:70.74 2. A:803.84 3. A:125600 4. A:57.87 5. A:圓比較大,大108016 6. A:164.85 我雖然知道怎麼算 但是答對率可能會很小 意思是我不一定會對喔8081B933AEEFE995

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 bgdwze3 的頭像
    bgdwze3

    bgdwze3的部落格

    bgdwze3 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()